logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2
Бетховен Л. (1770-1827)

Людвиг ван Бетховен (17 декабря 1770, Бонн, Вестфалия — 26 марта 1827, Вена, Эрцгерцогство Австрия) — немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков».

Бетховен — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX века.
 
Ребёнка крестили 17 декабря 1770 года и назвали в честь деда. Начал обучать музыке будущего композитора его отец, который хотел, чтобы тот стал «вторым Моцартом», и даже заставлял заниматься по ночам. Хоть Бетховен и не стал вундеркиндом, но он в раннем возрасте обнаружил у себя талант композитора. Из-за бедности семьи Бетховену пришлось пойти на службу в 13 лет, его зачислили в капеллу в качестве помощника органиста. Затем он работал концертмейстером в Национальном театре Бонн. В 1787 году он приехал в Вену и познакомился с Моцартом, который заметил в нём большой талант. Бетховен не смог стать учеником Моцарта: из-за смерти матери ему пришлось возвратиться в Бонн, где он обрёл духовную поддержку в семье Брейнингов. Идеи Французской революции с ажиотажем встретили боннские друзья композитора, они оказали на него сильное влияние.

Хоть юношеские произведения Бетховена и были свежими и яркими, он понимал, что нужно серьёзно учиться. В ноябре 1792 года он навсегда покинул Бонн, переехав в Вену. Там он занимался у Гайдна, Шенка и Сальери. Учился он ревностно и потом с благодарностью отзывался о своих учителях. Также Бетховен выступал в качестве пианиста и завоевал славу импровизатора и виртуоза. На гастролях в 1796 году он покорил Прагу, Берлин, Дрезден и Братиславу. Гордый и независимый Бетховен никому не позволял унижать своё достоинство. Известны слова Бетховена оскорбившему его меценату: "Князей было и будет тысячи, Бетховен же только один". Не любя преподавать, он всё же стал учителем Черни и Риса по фортепиано, скоро они стали известны всей Европе, а также эрцгерцога Австрии Рудольфа по композиции.

В 1797 году появились первые признаки неизлечимой болезни – глухоты, что привело Бетховена к душевному кризису. Вышел из кризиса композитор благодаря творчеству. 1802-1812 года стали периодом расцвета творчества Бетховена. Его идеи преодоления страдания силой духа и победы светы над тьмой после борьбы оказались схожими с главными идеями Французской революции. Также его вдохновляли философские и этические идеи эпохи Просвящения.

1812-1815 года стали переломными в политической и духовной жизни Европы. Последовал Венский конгресс, после которого изменилась и внутренняя, и внешняя политика европейских стран. Стиль героического классицизма, выражавший дух революции и патриотические настроения начала 19 века, должен был необратимо превратиться в помпезно-официозное искусство, или уступить место романтизму.

Последние десять лет жизни композитора были омрачены гнетущей политической и духовной обстановкой в Австрии и личными потрясениями. Он полностью оглох и с 1818 года был вынужден использовать для общения «разговорные тетради». Он потерял надежду на счастье и стал опекуном племянника Карла, который был сыном его умершего в 1815 году брата. Это привело к долгим судебным разбирательствам с матерью мальчика о правах на опекунство. Хоть и способный, но очень легкомысленный племянник огорчал Бетховена. Он посылает Карла в лучшие пансионы и поручает своему ученику Черни заниматься с тем музыкой. Бетховен желал, чтобы племянник был учёным или артистом, но того привлекало не искусство, а игры в карты и бильярд. Набрав долгов, он попытался застрелиться. Но у него это не получилось: пуля только чуть оцарапала кожу на голове. Бетховен сильно переживал по этому поводу. Здоровье его резко ухудшилось. У него развивается тяжёлое заболевание печени.

Бетховен умер 26 марта 1827 года. Больше двадцати тысяч человек прошли за гробом композитора.

Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта