logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2
Верди Дж. (1813-1901)

Джузеппе Фортунино Франческо Верди (10 октября 1813, Ронколе, близ города Буссето, Италия — 27 января 1901, Милан) — выдающийся итальянский композитор, творчество которого является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. Композитором созданы более 26 опер и реквием. Лучшие оперы композитора: «Бал-маскарад», «Риголетто», «Трубадур», «Травиата». Вершина творчества — последние оперы: «Аида», «Отелло».

Биография:

Джузеппе Верди родился 10 октября 1813 года в маленькой деревне Северной Италии Ле-Ронколе, недалеко от города Буссето. Первыми детскими впечатлениями были игра и пение бродячих музыкантов, а также впечатление от звуков органа услышанных им во время обедни в церкви, что и подвигло юного композитора на занятия музыкой. В течении 3-х лет учился Джузеппе у Байстрокки и овладел игрой на спинете (род клавесина). Первые сочинения относятся к концу 20-х годов: увертюра, марши для духового оркестра, произведения для хора и несколько фортепианных пьес.

В 1831 году, в возрасте восемнадцати лет, Верди приехал в Милан, где стал брать частные уроки у видного музыкального деятеля Винченцо Лавиньи, сумевшего определить талант композитора и дать ему нужное направление. Лавинья был оперным композитором, дирижером Миланского оперного театра La Scala и прекрасным педагогом. Под его руководством Верди за короткий срок овладел основами композиторского мастерства и изучил выдающиеся произведения итальянской и зарубежной классики.

Одним из первых зрелых сочинений Верди является опера "Макбет". Гениальная трагедия Шекспира с ее потрясающим драматизмом и титаническими страстями пробуждают музыкальную фантазию композитора. Постановка "Макбета" в марте 1847 года прошла с громадным успехом. Шекспировская драматургия сыграла важную роль в творчестве композитора. В дальнейшем он не раз обращается к сюжетам знаменитых произведений гениального писателя. На свет появляются такие оперы, как "Отелло" и "Фальстаф".

На протяжении 50-х годов Верди написал шесть опер. Наиболее значительные из них - "Риголетто" и "Травиата". Напряженность драматического действия, трагический пафос, постоянно сгущающаяся атмосфера мрачной встревоженности, глубокая эмоциональность драматизм музыки, обобщающей интонации народно-бытовой музыки Италии, выпуклость музыкальных характеристик главных героев делают эти оперы одним из замечательных явлений мировой оперной классики.

В следующие десятилетия творчество Верди становится в количественном отношении значительно менее интенсивным: в 60-е годы созданы две оперы, в 70-е, 80-е и 90-е годы - по одной опере. Но творческая мысль композитора, никогда не удовлетворявшегося уже сделанным, всегда стремившегося к новым достижениям, работала неустанно. Поэтому каждая последующая опера Верди является новым значительным шагом на пути исканий. В 1869 году Верди получил от правительства Египта заказ на оперу, постановкой которой должно было ознаменоваться открытие Суэцкого канала. Первая постановка оперы состоялась в Каире в конце 1871 года, а вскоре была поставлена и в La Scala. Успех оперы был поистине триумфальным. В короткий срок "Аида" обошла все крупнейшие театры Европы и завоевала мировую славу.

Последней оперой Верди является "Фальстаф". После постановки оперы композитор прожил еще восемь лет, но музыкальным творчеством активно не занимался. Верди жил в уединении в Санта-Агата и занимался общественной и благотворительной деятельностью.

Гениальный итальянский оперный композитор - последний великий классик в трех вековой истории итальянского оперного искусства. Нет в мире музыкального театра , в котором не ставились бы оперы прославленного композитора. "Риголетто", "Травиата", "Аида", "Отелло" и другие принадлежат к популярнейшим операм и пользуются любовью у самых широких масс слушателей. Многие мелодии из опер Верди стали повсеместно знаменитыми, а на родине композитора, в Италии, поются как народные песни.

Умер Верди 27 января 1901 года.

Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта