logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2
Гурилёв А.Л. (1803-1858)

Александр Львович Гурилёв (22 августа (3 сентября) 1803, Москва ― 30 августа (11 сентября) 1858, там же) ― русский композитор, сын Л. С. Гурилёва.

Биография:

Александр Львович Гурилев родился 22 августа (3 сентября) 1803 года в Москве. Русский композитор, скрипач, пианист и педагог.

Гурилев был сыном крепостного музыканта Л. С. Гурилева. Музыке он обучался под руководством отца; брал уроки у Д. Филда (фортепиано), И. Геништы (теория музыки). С юных лет Гурилев играл в крепостном оркестре на скрипке и альте, участвовал в квартете известного любителя музыки Н. Голицына. В 1831 году вместе с отцом получил вольную и приписался к обществу Московской ремесленной управы. Приобрел известность как композитор, пианист и педагог. Романсы Гурилева прочно вошли в русский городской быт. Однако, несмотря на успех, всю жизнь Гурилев провел в тяжелых материальных условиях, был вынужден давать уроки музыки, заниматься нотной корректурой. В последние годы жизни страдал тяжелым психическим заболеванием.

Ведущий жанр творчества Гурилева - вокальная лирика. Основы вокального стиля композитора послужила народная песня городского быта, мещанской, казначинной среды. Большое влияние на развитие его таланта оказала дружба с А. Е. Варламовым, наряду с которым Гурилев был ярким представителем демократичного русского романса. Многие его песни стали народными; их распевали под аккомпанемент гитары или фортепиано в городском быту, они проникали также в крестьянскую среду, репертуар профессиональных цыганских хоров.

Как и Варламов, Гурилев собирал и обрабатывал русские народные песни. Составленный им сборник "47 русских народных песен" для голоса с фортепиано явился ценным вкладом в русскую музыкальную фольклористику. Сюда вошли наиболее популярные песни крестьянской городской традиции, разработанные в стиле бытового музицирования, с обильным применением вариационных приемов и характерным переинтонированием народных мелодий в духе романса. Сборник Гурилева - своеобразная энциклопедия бытовой городской песни 30-х и 40-х годов прошлого столетия.

Лирические романсы Гурилева созвучны настроениям русской поэзии последекабристской поры. Лучшие романсы Гурилева во многом перекликаются с лирикой М. И. Глинки и А. С. Даргомыжского.

Отличительный признак романсов и песен Гурилева - тонкая разработка фортепьянной партии. Технически несложная, она в то же время характеризуется чистотой голосоведения, детальной и тщательной нюансировкой. Это свидетельствует о высокой профессиональной культуре композитора, прекрасно владевшего выразительными средствами фортепиано.

Тяжелые условия жизни подорвали здоровье композитора и привели к неизлечимой болезни. Гурилев умер 30 августа (11 сентября) 1858 года в Москве.
 

Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта