logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2
Дебюсси К. (1862-1918)

Ашиль-Клод Дебюсси (22 августа 1862, Сен-Жермен-ан-Ле близ Парижа — 25 марта 1918, Париж) — французский композитор, музыкальный критик.

Биография:

Родился в семье мелкого торговца. С 1867 г. жил вместе с семьёй в Париже, за вычетом времени Франко-прусской войны, когда мать будущего композитора уехала вместе с ним в Канны, подальше от военных действий. Именно в Каннах юный Клод в 1870 году начал брать первые уроки фортепиано; по возвращении в Париж занятия продолжились под руководством Антуанетты Моте де Флёрвиль, тёщи поэта Поля Верлена, называвшей себя ученицей Фридерика Шопена (этой преемственности нет документальных подтверждений). С 1873 года Дебюсси учился в Парижской консерватории, первоначально в классе фортепиано Антуана Мармонтеля; среди других значительных наставников Дебюсси были Сезар Франк (орган), Эрнест Гиро (композиция), Эмиль Дюран (гармония) и Альбер Лавиньяк (сольфеджио). К 1876 году относятся первые композиции Дебюсси — песни на стихи Теодора де Банвиля и Поля Бурже. В 1880—1882 гг. в течение летних каникул Дебюсси служил личным пианистом и учителем музыки у Надежды фон Мекк, известной как меценатка П. И. Чайковского, — в том числе и в её российском поместье; эту работу молодой музыкант потерял в результате обнаружившейся влюблённости в дочь фон Мекк.

Окончив консерваторию в 1884 году, Дебюсси получил Римскую премию за кантату «Блудный сын» (фр. L’Enfant prodigue) и на два года отправился в Рим. Этот период не был для композитора особенно плодотворным, поскольку ни Рим, ни итальянская музыка не оказались ему близки, однако здесь он познакомился с поэзией прерафаэлитов и начал сочинять поэму для голоса с оркестром «Дева-избранница» (фр. La damoiselle ?lue) на слова Габриэля Россетти — первое произведение, в котором наметилась его творческая индивидуальность. После Рима Дебюсси посетил Байройт, испытав значительное влияние Рихарда Вагнера.

 
Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта