logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2
Мендельсон Ф. (1809-1847)

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди (3 февраля 1809, Гамбург — 4 ноября 1847, Лейпциг) — немецкий композитор, пианист, дирижёр, педагог еврейского происхождения. Один из крупнейших представителей романтизма в музыке, глава художественного направления «Лейпцигская школа».

Биография:

Родился в Гамбурге в богатой семье. Получил широкое музыкальное и общее образование.

Интерес к музыке проявил в раннем возрасте. С девяти лет он давал фортепианные концерты и вскоре стал известен как один из крупнейших виртуозов своего времени. Учителем Мендельсона был К.Ф. Цельтер, который познакомил композитора с И.В. Гёте.

С одиннадцати лет начал сочинять музыку. В возрасте 17 лет сочинил увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1826) вошедшую в сокровищницу музыкального искусства. Начинающему музыканту редко удается создать произведение совершенное по форме.

Мендельсон учился в Берлинском университете, много путешествовал по Европе. Концертировал как пианист, дирижер и органист. В 1829 по его инициативе и под его управлением были исполнены в Берлине «Страсти по Матфею» И.С. Баха, ставшие началом возрождения интереса к творчеству композитора.

В 1830 отправился в Италию, а 1832 год застал его в Париже, где Мендельсон познакомился со многими выдающимися композиторами, в том числе с Ф. Листом. Особый успеъ Мендельсон имел в Лондоне. Вернувшись в Германию, жил в Дюссельдорфе. Выступал также в Кёльне, а с 1835 руководил концертами Гевандхауза в Лейпциге.

Автор пейзажных романтических симфоний, программных концертных увертюр (в том числе «Сон в летнюю ночь»), «Песен без слов» для фортепиано, знаменитого скрипичного концерта.

Концертная увертюра «Гебриды или Фингалова пещера» (1832).

Им создано также пять симфоний, в том числе «Реформаторская» (1830), «Итальянская» (1833) и «Шотландская» (1842).

Основатель, директор и профессор первой немецкой консерватории (Лейпциг, 1843). В ней композитор вел класс композиции. Мендельсон положил начало так называемой лейпцигской школе.

Много сделал для возрождения интереса к творчеству И.С. Баха.

В его творчестве романтические тенденции сочетались с классическими традициями. Музыка Мендельсона доступна по содержанию, проникнута немецкой народной песенностью, отличается яркой мелодичностью, мастерским использованием выразитительных средств, ясностью и завершенностью формы. Ей свойственна легкость и очарование классики, в ней также пристуствует романтическое начало и интерес к бытовой тематике.

Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта