logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2

Чему и как долго учат в школе

Клавишные инструменты

Рояль в переводе значит королевский. Появился на свет в 1709 году и примерно 100 лет жил в тени клавесина, под его крылышком. А потом клавесин ушёл на покой, в музей, а за роялем закрепился королевский титул. Музыканты в нем души не чаяли, сочиняли для него  очень много музыки.

Синтезатор - приобретает всё большую популярность для домашнего музицирования (преподается в школе как факультатив).

 

Вокально-хоровое отделение

Звучание любого, даже самого лучшего инструмента всегда сравнивают с красотой и задушевностью звучания человеческого голоса, и чем больше качества звука инструмента приближаются к качеству голоса, тем выше ценят инструмент. А у певца свой собственный голос – всегда с собой, в любом месте и в любое время: хоть в филармоническом концерте с оркестром, хоть в чистом поле или у реки.

Ударные инструменты ждут не дождутся пошуметь. Но шум и треск ударных никого не раздражает. Наоборот, он очень украшает жизнь инструментального общества, потому что бывает всегда тактичным, к месту вставленным. Без них не обойдется ни один оркестр.

 

Отделение народных инструментов

Голос у Аккордеона какой-то воркующий, переливчатый, будто на букву «р» напирает. Сотворил его искусный мастер Демиан в 1829 году в городе Праге. Но потом повсюду его своим считать стали. К примеру, услышите старую уличную парижскую песенку, так непременно с аккордеоном.

Удивительно, до чего баян на аккордеон похож. Действительно, братья они кровные, путает их, кто не присмотрится. В самом деле, у аккордеона на одном боку клавиши, как у рояля, на другом боку – кнопки, а у баяна - кнопки и справа, и слева. Сила в этом инструменте – богатырская, может играть любую музыку, самую сложную. Со знаменитым Роялем и могучим Органом состязается. Родом он из города Тулы, вышел из многочисленной семьи Гармошек. А без Гармони ни один русский праздник не зазвучит!

В средневековой Руси домра была основным инструментом народных музыкантов и актёров-скоморохов. В своих шутейных представлениях они часто высмеивали пороки богатых людей. За это скоморохов наказывали, а вместе с ними преследовали и домру. Сейчас же домру любят за её трепетный, нежный голос, она – основа русских народных оркестров.

Балалайка по своим трём стру-нам ударила – лихо, с приплясом. Болтунья, пустозвонка – говорили одни. Людям от неё радость да потеха – говорили другие. Жила балалаечка припеваючи да пританцовываючи, дружбу водила с людьми весёлыми – в хороводах, на гуляньях. И всё бы так шло, да появилась у неё соперница счастливая, заморская – Гитара шестиструнная. Вытеснять стала гитара потихоньку хохотушку нашу. Да только службу главную для балалаечки в ансамблях и оркестрах русских народных инструментов никто заменить не может.

Отделение оркестровых инструментов

Кто ещё из музыкальных инструментов поёт душевнее, слаще маленькой скрипки! Будто к сердцу прикоснулось что-то ласковое, тёплое, и сердце притихло от блаженства. Её более крупная сестра – виолончель. Уж если поёт, то слаще не бывает, уж если страсть проявляет, то самую неистовую. Любимый инструмент С. В. Рахманинова.

Кто знает, когда и зачем дунул первобытный человек в кусок бамбука или камышовую тростинку? Немало выдумки и времени потребовалось европейским мастерам, чтобы усовершенствовать когда-то милые сердцу, но очень уж простоватые деревянные духовые. И стала красавица Флейта сплошь металлической, но голос сохранила высокий и нежный, а может лёгкими руладами рассыпаться. А Кларнет имя своё получил от слов ясный, чистый. Да, такой красоты голос стоит комплиментов! Встретить кларнет можно и в симфоническом оркестре, и в духовом, и в джазовом.

Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта